colori

TaP Noten - Nöte - Notfall

Stephan Wurster   Rektor   Kantonsschule Sargans  Pizolstr.14   7320 Sargans   081-720 07 40    stephan.wurster@bzbuchs.ch

 

TaP Die perfekte Frau

Sibylle Elam
VPOD Zürich Birmensdorferstr.67 Postfach 8036 Zürich 044-295 30 27 sibylle.elam@vpod-zh.ch


Weiterbildung

Szenen zum Thema Umgang mit Angehörigen im Pflegealltag

Christina Christen CC Beratung und Coaching Herenholzweg 44 8906 Bonstetten 044-700 09 74 079-290 41 93 christina@cc-coaching.ch www.cc-coaching.ch


Schällüm - TAP zum Thema Kommunikation

Dr. Robert Langen
Hochschule für Soziale Arbeit HFS Ostschweiz
Postfach, 9401 Rorschach, Tel. 071-858 71 71
robert.langen@fhsg.ch

Martin Brezina
Active Learning Group ALG
Postfach, CH-8964 Rudolfstetten, Tel. 056-648 49 00
brezina@alg.net

Markus Laib
Zentrum für Asylbewerber Thurhof
9425 Oberbüren 071-951 71 21 Fax 071-951 71 19 laibnap@bluewin.ch


Das Wandeln ist des Müllers Lust

TaP zum Thema Umstrukturierungen

Herr Dr. André Schläfli, Geschäftsleiter
und Frau Ruth Jermann
Schweiz. Vereinigung für Erwachsenenbildung SVEB
Oerlikonersr. 38, Postfach 270, 8057 Zürich, Tel. 01-311 64 55
ruth.jermann@alice.ch

TaP zum Thema Veränderungen

Herr Dr. Marcel Oertig, Leiter Human Recourses
Swisscom AG Region Ost
Postfach / Neugasse 18, 8021 Zürich, Tel. 01-274 72 89
marcel.oertig@team.bluewin.com


Herr Ulrich Tinner, Gesamtleiter BZB
Berufsbildungszentrum Buchs
Hanflandlastr.17, 9470 Buchs, Tel. 081-755 52 52
ulrich.tinner@bzbuchs.ch

Thomas Meyer Präsident IGEB Interessengemeinschaft Erwachsenenbildung Aargau
Stapferhaus Bleicherrain 7 5600 Lenzburg 062-888 48 00

Ursula Stierli IGEB
Hungligraben 27 5702 Niederlenz 062-891 98 05 sti@swissonline.ch

 

Willi Frei

Kurt Nef,
Leiter Altersheim Grabs Stütlistrasse
9472 Grabs

Tel. 081-771 30 70
Fax 081/771 30 75

fam.nef@bluewin.ch


SZENEN ZUM UNO-JAHR- THEMA 2001 FREIWILLIGEN-ARBEIT

Ulrich Tinner, Gesamtleiter Berufsbildungszentrum Buchs BZB Hanflandstr.17 9470 Buchs 081-755 52 52 ulrich.tinner@bzbuchs.ch

Frauenarbeitsgemeinschaft Sarganserland FAGS Esther Buner-Mullis Halden 8890 Flums Tel/Fax 081-733 31 31  

Alterssiedlung Masans Aldo Pitsch Leiter Cadonaustr. 73 081-354 54 54 a.pitsch@eam-gr.ch  

Stadtpräsident Chur Christian Boner christian.boner@chur.ch  

Geschäftsleiter Schweizerisches Rotes Kreuz beider Appenzell Hermann Bergundthal Postfach 151 9101 Herisau srkar@swissonline.ch  

Prof.Dr.phil. François Höpflinger Soziologisches Institut Zürich, Mühlewiese 7215 Fanas 081-325 15 68 hoepflinger@bluemail.ch www.hoepflinger.com

Gemeindepräsident Horgen Walter Bosshard Gemeinde Horgen 01-728 41 11 gemeindepraesident@horgen.ch  

Robert Rahm Leiter Seniorenzentrum Baumgärlihof 8810 Horgen 01-725 95 55 info@baumgaertlihof.ch  

Herr Dr. Herbert Ammann, Geschäftsleiter Schweizererische Gemeinnützige Gesellschaft, Schaffhauserstr.7, 8042 Zürich, 01-366 50 30, Fax. 01-366 50 31, sgg-ssup@bluewin.ch  

Herr Dr. H.R. Bener, Präsident Gemeinnützige Gesellschaft des Kantons Graubünden, Postfach 86, 7002 Chur, 081-257 39 82, bener@spin.ch  

Frau Prof. Dr. Heidi Schelbert, Waltisberg, Uni Zürich, 3457 Wasen, 034-437 12 72, Fax 034-437 12 77

Franziska Friess Stadträtin Adliswil Zürichstr.19 Postfach 577 8134 Adliswil Tel. 01-711 78 41 Fax 01-711 77 14 f.friess@bluewin.ch

Dr.phil Dieter Hanhart Mitautor Beobachter-Ratgeber “Freiwilligenarbeit” ehemals Rektor der Schule für soziale Arbeit in Zürich und Lehrbeauftragter an der Universität Zürich Seestr.343 8708 Männedorf 01-920 53 80

Simon Erny Telebasel Postfach Austrasse 35 4011 Basel 061-226 95 95 Fax 061-226 95 90 simonerny@gmx.ch

Stefan Spahr Koordination Freiwilligenarbeit im Kanton Bern Schwarztorstr.20 3007 Bern 031-398 40 85 Fax 031-398 40 86 kfa-benevol@smile.ch

Jürg Stäheli Präsident Koordination Freiwilligenarbeit im Kanton Bern Schwarztorstr.20 3007 Bern 031-398 40 85 Fax 031-398 40 86 kfa-benevol@smile.ch

Dr. jur. Judith Stamm Alt Nationalrätin Hirschmattstr.6 Postfach 6002 Luzern 041-210 33 84 judithstamm@tic.ch


ZeitDRUCK

Frau Irene Kupper, SV-Service AG, Regionaldirektion Ost, Forchstr.41, 8032 Zürich, Tel. 01-385 51 11 e-mail: irene.kupper@sv-service.ch


TAP ZUM THEMA KREATIVITÄT UND ZEITDRUCK

Herr Dr. Marcel Oertig, Leiter Human Recourses Swisscom AG Region Ost
Postfach / Neugasse 18, 8021 Zürich, Tel. 01-274 72 89 marcel.oertig@team.bluewin.com

Herr Ulrich Tinner, Gesamtleiter, BZB Berufsbildungszentrum Buchs, Hanflandlastr.17, 9470 Buchs,
Tel. 081-755 52 52, e-mail: ulrich.tinner@bzbuchs.ch

Arbeitsgemeinschaft Erwachsenenbildung Graubünden
Präsidentin: Frau Bärbel Schneider, Berufsschule für Gesundheits- und Krankenpflege Chur, Tel. 081-354 09 09 und Vorstand: Frau Brigitte Barandun, SAKES Graubünden, Pratval,
7415 Rodels, Tel. 081-655 15 32,
e-mail: biginfo@compuserve.com

Dr. Hermann Will WUP Will und Partner Dürrbergstr.9
D-82335 Berg 8151-97 97 40 Fax 8151-97 97 55 wup@wupweb.de

Zita Langenstein GastroSuisse Verband für Hotellerie und Restauration Blumenfeldstr.20 8046 Zürich 01-377 51 11 Fax 01-372 14 92 zitalangenstein@gastrosuisse.ch


6 - 4 -2 Sex for two

Edi Rölli Dramaturg Klibühni Chur Kirchgasse 14
Postfach 466 7002 Chur 081-252 48 04 Fax 081-252 74 71 edi@klibuehni.ch www.klibuehni.ch


Lust- und Leidvolle Betrachtungen über das Geschlecht / Strassentheater

Gabriela Kasper-Dudli Krankenschwester/Erwachsenenbildnerin Goldbrunnenstr.45 9000 St.Gallen 071-245 61 74
g.kasper-dudli@bluewin.ch

Suzanne Hüttenmoser Roth Psychologin Felsenstr.43
9000 St.Gallen 071-222 40 84 (P) 071-223 6446 (G) s.huettenmoser@dplanet.ch

Ursula Stiefel Blickenstorfer Heilpädagogin/Supervisorin Hügelweg 5 9000 St.Gallen 071-371 52 28 urstiefel@dplanet.ch

Gabriela Jegge, Johannes Schläpfer und Pius Widmer Fachstelle für Aids- und Sexualfragen Tellestr.4 Postfach 8 9001 St.Gallen 071-223 68 08 Fax 071-223 66 07 js.ahsga@swissonline.ch pw.ahsga@swissonline.ch




SEXKIOSK

Bettina Thaler Beratungsstelle für Familienplanung, Schwangerschaft und Sexualität Bahnhofstrasse 6 7320 Sargans 081- 710 65 85 faplasargans@fzsg.ch


Bilder - Fachtagung Mai 2004

Regina Hiller Supervisorin BS0 Cunzstrasse 11 9016 St. Gallen 071 – 280 10 51 r.hiller@bluewin.ch

Reiner Wanielik Vorsitzender des Instituts für Sexualpädagogik Dortmund - Büro f. Sexualpädagogik, Jungenarbeit und Teamentwicklung Emanuel-Geibel-Strasse 25 D-65165 Wiesbaden 0049-(0) 611 – 341 35 47 r.wanielik@gmx.de

Dr. phil Kurt Wiesendanger Psychotherapeut FSP St.Gallen
079 – 236 91 42 kurt.wiesendanger@freesurf.ch

Beatrice Truniger Beratungsstelle für Familienplanung, Schwangerschaft und Sexualität Rosenbergstr.10
Postfach 325 9001 St.Gallen 071-222 88 11 beatrice.truniger@fzsg.ch

Esther Elisabeth Schütz Institut für Sexualpädagogik und Sexualtherapie ISP Brauereistr.11 8610 Uster 044-940 22 20 Fax 044-940 22 25 isp.uster@bluewin.ch


Bilder des Alters

Szenen zum 2.Alterssymposium an der Uni Zürich und BrainFair 2003+2004+2005+2006


Dr. Lisa Schnell Brain Research Institute Universität und ETH Zürich Winterthurerstr.190 8057 Zürich 01-635 32 52 lschnell@hifo.unizh.ch

Prof. Pasqualina Perrig-Chiello Universität Bern / Institut für Psychologie Muesmattstr.45 3000 Bern 9 pasqualina.perrigchiello@psy.unibe.ch

Dr. Erwin Koller Redaktionsleiter Sternstunden Postfach SF DRS 8052 Zürich Erwin.Koller@sfdrs.ch

Dr. Judith Hollenweger Pädagogische Hochschule Zürich Leiterin Forschung und Entwicklung Schönbergstr.1 Postfach 8001 Zürich 01-266 14 61 Fax 01-266 14 58 judith.hollenweger@phzh.ch

Prof. Paul Hoyningen-Huene Universität Hannover Zentrale Einrichtung für Wissenschaftstheorie und Wissenschaftsethik Winzerstr.104 8049 Zürich 01-341 31 63 0049-511 762 4801 hoyningen@ww.uni-hannover.de www.unics.uni-hannover.de/zeww/

Zentrum für Gerontologie der Universität Zürich Schaffhauserstr.15 8006 Zürich
044-635 34 20 Fax 044 635 34 21 www.zfg.unizh.ch

Prof. Dr. phil. François Höpflinger Soziologisches Institut Uni Zürich Mühlewiese 7215 Fanas 081-325 15 68 hoepflinger@bluemail.ch www.hoepflinger.com

Johann Krempels Bildungsverantwortlicher SBGRL Schweizerischer Berufs- und Fachverband für Geriatrie, Rehabilitation und Langzeitpflege Obergrundstr.44 6003 Luzern 041-249 00 80 Fax 041-249 00 89 johann.krempels@sbgrl.ch


Symposium „Angst und Panik im Alter“ 13.Juni 02 im Schiffbau Zürich und an der BrainFair 2003 22.März ETH Zürich

Dr. med. Monika Kirsten-Küger Medical Assistant Director Division of Psychiatry Research and Psychogeriatric Medicine Psychiatric University Hospital
Lenggstrasse 31, P.O. Box 1931 8032 Zurich
044-384 26 06 fax 044-384 26 86 kirsten@bli.unizh.ch

Chefärztin PD Dr. med. Ursula Schreiter Gerontopsychiatrisches Zentrum Hegibach Psychiatrische Universitätsklinik Zürich Minervastr. 145 8032 Zürich 01-389 14 57 Fax. 01-389 14 68 USchreiter@puk.zh.ch

Marco Kölblin Product Manager Janssen-Cilag AG Sihlbruggstr.111 6341 Baar 041-767 34 35 Fax 041-767 34 00 mkoelbli@jacch.jnj.com

Dr. Isabelle Amrhein Medical Marketing Manager Janssen-Cilag AG Sihlbruggstr.111 6341 Baar 041-767 34 34 Fax 041-767 34 00 iamrhein@jacch.jnj.com

Jutta Stahl Diplom-Psychologin Leiterin der Tagesklinik Gerontopsychiatrisches Zentrum Hegibach Minervastrasse 145 Postfach 823 8029 Zürich 7 01-389 14 55 jutta.stahl@puk.zh.ch

Prof. Dr. rer. nat. Ulrike Ehlert Klinische Psychologie II Universität Zürich 01-634 30 97 Fax 01-634 36 96 ehlertu@klipsy.unizh.ch

Dr. Irene Bopp-Kistler Waidspital Zürich 01-366 22 11 Fax 01-366 21 81 irene.bopp@WAID.STZH.CH

Dr. Barbara Alm Zentralinstitut für Seelische Gesundheit J 5 D-68159 Mannheim +49-6211 70 30 alm@zi-mannheim.de.

Pfr. Dr. theol. Gina Schibler Drusenbergstr.19 8703 Erlenbach 01-910 62 80 gina.schibler@zh.ref.ch

Prof. Brigitte Woggon Psychiatrische Universitätsklinik Zürich 01-384 26 13 Fax 01 384 28 53 woggon.sekretariat@puk.zh.ch


Symposium „Angst und Panik im Alter“ 13.Juni 02 im Schiffbau Zürich (Kopie 1)

Dr. med. Monika Kirsten-Küger Medical Assistant Director Division of Psychiatry Research and Psychogeriatric Medicine Psychiatric University Hospital
Lenggstrasse 31, P.O. Box 1931 8032 Zurich
044-384 26 06 fax 044-384 26 86 kirsten@bli.unizh.ch

Chefärztin PD Dr. med. Ursula Schreiter Gerontopsychiatrisches Zentrum Hegibach Psychiatrische Universitätsklinik Zürich Minervastr. 145 8032 Zürich 01-389 14 57 Fax. 01-389 14 68 USchreiter@puk.zh.ch

Marco Kölblin Product Manager Janssen-Cilag AG Sihlbruggstr.111 6341 Baar 041-767 34 35 Fax 041-767 34 00 mkoelbli@jacch.jnj.com

Dr. Isabelle Amrhein Medical Marketing Manager Janssen-Cilag AG Sihlbruggstr.111 6341 Baar 041-767 34 34 Fax 041-767 34 00 iamrhein@jacch.jnj.com

Jutta Stahl Diplom-Psychologin Leiterin der Tagesklinik Gerontopsychiatrisches Zentrum Hegibach Minervastrasse 145 Postfach 823 8029 Zürich 7 01-389 14 55 jutta.stahl@puk.zh.ch

Prof. Dr. rer. nat. Ulrike Ehlert Klinische Psychologie II Universität Zürich 01-634 30 97 Fax 01-634 36 96 ehlertu@klipsy.unizh.ch

Dr. Irene Bopp-Kistler Waidspital Zürich 01-366 22 11 Fax 01-366 21 81 irene.bopp@WAID.STZH.CH

Dr. Barbara Alm Zentralinstitut für Seelische Gesundheit J 5 D-68159 Mannheim +49-6211 70 30 alm@zi-mannheim.de.

Pfr. Dr. theol. Gina Schibler Drusenbergstr.19 8703 Erlenbach 01-910 62 80 gina.schibler@zh.ref.ch

Prof. Brigitte Woggon Psychiatrische Universitätsklinik Zürich 01-384 26 13 Fax 01 384 28 53 woggon.sekretariat@puk.zh.ch


Szenen zum Thema Schizophrenie 23.Jan. + 9.Nov. 03 im Schiffbau Zürich

Dr. Wolfgang Knecht Zentrum für Neurowissenschaften Zürich ZNZ Building 55H70 Winterthurerstr.190 8057 Zürich 01-635 33 81 Fax 01-636 33 83 wknecht@neuroscience.unizh.ch

Dr. Klaus Peter Rippe Ethik im Diskurs Restelbergstr.60 8044 Zürich 044-252 89 22 044-252 89 27 (Fax) rippe@ethikdiskurs.ch www.ethikdiskurs.ch

Prof. Thomas Metzinger Philosophsches Seminar Johannes-Gutenberg Universität D-55099 Mainz +49-6131-39-23 279 +49-6131-39-25141 (Fax) metziner@uni-mainz.de

Prof. Dr. Rolf Pfeiffer Artificial Intelligence Laboratory Departement of Informatics University of Zurich Andreasstr.15 8050 Zürich 044-635 43 20 pfeifer@ifi.unizh.ch

Prof. Dr. Marie-Claude Hepp Reymond Institute of Neuro info rmatics University Zurich-Irchel Y55 G 80 Winterthurerstr.190 8057 Zürich 044-635 30 64 mchr@ini.phys.ethz.ch

Prof. Dr. Klaus Hepp Inst. für Theoretische Physik ETH Zürich khepp@itp.phys.ethzh.ch

Prof. Erwin Engeler Department of Mathematics Federal Institute of Technology 8092 Zürich 044-632 22 25 engeler@math.ethz.ch

PD Dr. Peter Achermann Institut für Pharmakologie und Toxikologie Universität Zürich Winterthurerstr.190
8057 Zürich 044-635 59 54 044-635 57 07 (Fax) acherman@pharma.unizh.ch

Dr. Isabel Klusman und Dr. Petra Bättig-Frey Koordination Life Science Zurich Universität Zürich Prorektorat Forschung Künstlergasse 15 8001 Zürich 044-634 48 04
044-634 43 66 (Fax) isabel.klusman@access-unizh.ch www.lifescience-zurich.ch

Dr. Christian Heuss Wissenschaftsredaktor Schweizer Radio DRS Postfach 4002 Basel
061-365 33 97 christian.heuss@srdrs.ch

Prof. Isabelle Mansuy Institut für Hirnforschung Universität Zürich / ETHZ Winterthurerstr.190 8057 Zürich 044-635 33 60 mansuy@hifo.unizh.ch

Prof. Katharina Henke Westerholt Institut für Psychologie Universität Bern Muesmattstr.45 3000 Bern 9 031-631 40 34 henke@psy.unibe.ch

Dr. Peter Klaver Institut für Psychologie Universität Zürich Treichlerstr.10 8032 Zürich 044-634 15 64 p.klaver@psychologie.unizh.ch

Selins’ Stiftung „gute Stimmen gegen böse Stimmen“ Rudolf Mangisch Postfach 1429 8032 Zürich 079-400 39 13 info@mangisch.com www.mangisch.com